多彩职教网:包含各种考证等职教知识

网站首页

您的位置:首页 学历类高职单招 → 2025年05月04日高职单招每日一练《财会类》

2025年05月04日高职单招每日一练《财会类》

2025/05/04 作者:匿名 来源:本站整理

2025年高职单招每日一练《财会类》5月4日专为备考2025年财会类考生准备,帮助考生通过每日坚持练习,逐步提升考试成绩。

判断题

1、账证相符是保证账账相符、账实相符的基础。()  

答 案:对

2、间隔不等的间断时点序列采用简单序时平均法计算序时平均数。(     )  

答 案:错

单选题

1、下列关于纳税服务主要内容的说法,正确的是 (    )  

  • A:每年十月由国家税务总局组织全国税务系统集中开展税收宣传,对加大税收宣传力度,增加税收影响力起到了积极作用
  • B:精简涉税资料时,应加强与政府部门和社会组织的涉税信息共享,充分利用现有信息资源
  • C:国家税务总局于2013年制定了《纳税信用等级评定管理试行办法》,全面开展纳税信用等级评定工作,推进税收信用体系建设
  • D:社会协作是指税务机关进一步延伸服务范围,发挥国家主体的服务优势的重要举措

答 案:B

2、下列应缴纳消费税的电池是  

  • A:燃料电池
  • B:含汞原电池
  • C:锂原电池
  • D:锂离子蓄电池

答 案:B

多选题

1、下列各项中,企业期末应将其本期发生额结转至“本年利润”科目的有。()  

  • A:营业外收入
  • B:管理费用
  • C:财务费用
  • D:制造费用

答 案:ABC

2、下列关于增值税专用发票开票限额的说法,正确的有       (    )  

  • A:最高开票限额为十万元及以下的,由税务所进行实地核查并审批
  • B:最高开票限额为一百万元的,由税务所进行实地核查并审批
  • C:最高开票限额为一千万元及以上的,由税务所进行实地核查,国家税务局,直属税务分局进行审批,省局或直辖市市局进行审批
  • D:最高开票限额为一千万元及以上的,由税务所进行实地核查,地市级国家税务局,直属税务分局进行审批

答 案:AC

简答题

1、简述企业所得税的计税期限。  

答 案:(1)企业所得税按纳税年度计算。纳税年度自公历1月1日起至12月31日止。 (2)企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12 个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度。 (3)企业依法清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度。  

2、简述特殊销售方式下销售额如何确定。  

答 案:(1)折扣方式下销售额的确定。纳税人发生应税销售行为,若将价款和折扣额在同一张发票“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额计算征收增值税;未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除;未在同一张发票上分别注明的,应以价款为销售额,不得扣减折扣额。 (2)以旧换新方式下销售额的确定。纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。由于金银首饰以旧换新业务比较特殊,对此种业务,应按销售方实际收取的不含增值税的全部价款计算征缴增值税。 (3)还本销售方式下销售额的确定。纳税人采取还本销售方式销售货物,不得从销售额中减除还本支出。 (4)以物易物方式下销售额的确定。采取以物易物方式销售货物,双方都应作购销处理,都应向对方开具增值税专用发票,以各自发出的应税销售行为核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物、劳务、服务、无形资产、不动产按规定核算购进金额并计算进项税额。如果不能取得合法票据,双方按照规定仍计算销项税额,但是不能抵扣进项税额。 (5)关于包装物押金的处理。一般货物的包装物押金在收取时不并入销售额计征增值税应在逾期或超过一年以上仍不退还包装物时,对不再退还的押金按照所包装货物的适用税率计算销项税额,如果是应税消费品的货物还应计算征收消费税。对于除啤酒、黄酒之外的酒类产品,收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入销售额计征增值税,同时征收消费税;逾期时不再计征增值税和消费税,退还押金时也不再退还已经缴过的增值税和消费税。而对于啤酒、黄酒的包装物押金,因为啤酒和黄酒是从量定额征收消费税,所以在收取押金的时候不计算征收增值税及消费税,逾期不退还押金时确认收入,计征增值税但不计征消费税。  

案例分析题

1、黄河公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,所得税税率为25%,2023年度有关资料如下: (1)本年度销售商品收入15700万元,发生销售退回200万元,出售固定资产净收益300万元,出售无形资产净收益100万元。 (2)本年度销售商品成本10550万元。 (3)本年度发生税金及附加合计892万元,管理费用320万元(其中业务招待费50万元,根据税法规定税前可以扣除30万元),财务费用200万元,销售费用500万元,投资收益160万元(其中国债利息收入60万元,根据税法规定,国债利息收入免税),营业外支出156万元(其中工商罚款为56万元,根据税法规定,行政罚款税前不得扣除)。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题(答案中金额单位用万元表示)。(1)营业收入=() (2)营业利润=() (3)利润总额=() (4)净利润=()

答 案:(1)营业收入=  15700-200=15500(万元)   (2)营业利润= 15500-10550-892-320-200-500+160=3198(万元)   (3)利润总额= 3198+300+100- 156=3442(万元)   (4)净利润=  3442-[3442+(50-30)-60+56]×25%=2577.5(万元)

2、张某2023年10月份取得以下几笔收入: (1)年初发表一部长篇小说,获得稿酬10000元(已预缴个人所得税),因该小说畅销,本月又加印该小说取得稿酬2000元。并且,该小说在本月获得国家文学奖,取得奖金5000元。 (2)本月将一篇短篇小说文稿拍卖,取得收入30000元。 (3)张某本月初将其于市中心自有两间120平方米的门面房,出租给小陈经营服装,协议规定,租用期一年,年租金96000元,本月取得租金收入8000元。另外,本月支付该出租房发生的修缮费用500元,本月允许扣除的税费合计1496元均已缴纳,并取得税票。 (4)张某因购买体育彩票中奖取得奖金100000元,其中40000元通过民政部门捐赠给灾区。要求:分别计算张某以上各项所得应预缴或应缴纳的个人所得税。  

答 案:解:(1)本月稿酬应预缴的个人所得税=(10000+2000)×(1-20%)×70%×20%-10000×(1-20%)×70%×20%=1344-1120=224(元) 小说获得的国家文学奖奖金免税 (2)文稿拍卖应预缴个人所得税=30000×(1-20%)×20%=4800(元) (3)财产租赁应纳个人所得税=(8000-1496-500)×(1-20%)×20%=960.64(元) (4)允许扣除的公益捐赠额=100000×30%=30000(元) 彩票中奖应纳个人所得税=(100000-30000)×20%=14000(元)  

网友评论

0
发表评论

您的评论需要经过审核才能显示

精彩评论

最新评论

相关文章