多彩职教网:包含各种考证等职教知识

网站首页

您的位置:首页 职业资格公共营养师 → 2024年11月27日公共营养师每日一练《三级》

2024年11月27日公共营养师每日一练《三级》

2024/11/27 作者:匿名 来源:本站整理

2024年公共营养师每日一练《三级》11月27日专为备考2024年三级考生准备,帮助考生通过每日坚持练习,逐步提升考试成绩。

判断题

1、专项调查表编制的相关性是指表格中所有的问题都应与调查者有关。()

答 案:错

解 析:相关性是指与表格中所有的问题都应与调查研究的主题有关,否则会产生大量的无效信息,干扰对调查结果的分析。

2、同一类食物提供的营养素不一致。()

答 案:错

解 析:同一类食物提供的营养素基本一致,具有相同的营养特点。

3、大豆中含有的α-亚麻酸能在体内合成DHA。()

答 案:对

解 析:大豆蛋白质富含赖氨酸,属优质蛋白质。大豆脂肪含有必需脂肪酸亚油酸和α-亚麻酸,能在体内分别合成花生四烯酸和DHA。

4、一般食物从生到熟都有一个变化,一方面是质量变化,另一方面是营养素种类的变化。()

答 案:错

解 析:一般食物从生到熟都有一个变化,一方面是质量变化,另一方面是营养素含量的变化。

单选题

1、亚硝酸盐中毒时,常用下列哪种解毒剂(  )。

  • A:阿托品
  • B:巯基解毒剂
  • C:美蓝
  • D:抗菌素

答 案:C

解 析:亚硝酸盐能将血红蛋白中的二价铁离子氧化成三价铁离子,从而使血红蛋白失去携氧能力,导致组织缺氧。 美蓝又称为亚甲蓝,具有还原作用。它可以将三价铁离子还原为二价铁离子,恢复血红蛋白的携氧能力,从而缓解亚硝酸盐中毒导致的组织缺氧症状。阿托品主要用于有机磷农药中毒等,并非亚硝酸盐中毒的解毒剂。 巯基解毒剂常用于金属类中毒,如汞、砷等中毒。 抗菌素主要用于治疗细菌感染,对亚硝酸盐中毒无效。

2、刘某一天摄入的蛋白质为50.6g,脂肪为65.0g,碳水化合物为220.3g,则刘某一天中蛋白质、脂肪碳水化合物三种营养素的供能比分别是()。

  • A:12.1%、35.1%、52.8%
  • B:13.1%、42.1%、45.8%
  • C:15.3%、35.1%、49.7%
  • D:12.1%、42.1%、45.8%

答 案:A

解 析:蛋白质供能量(kcal)=50.6×4=202.4kcal;脂肪供能量(kcal)=65.0×9=585kcal;碳水化合物供能量(kcal)=220.3×4=881.2kcal。总供能量为1668.6kcal。蛋白质供能比=202.4÷1668.6×100%=12.1%;脂肪质供能比=585÷1668.6×100%=35.1%;碳水化合物供能比=881.2÷1668.6×100%=52.8%。?

3、碳水化合物的供给量应占总能量的(  )。

  • A:11%—14%
  • B:20%—30%
  • C:55%—65%
  • D:40%

答 案:C

4、大肠可以合成下列哪些维生素(  )。

  • A:维生素A
  • B:维生素B
  • C:维生素K
  • D:维生素E

答 案:C

多选题

1、食物中毒的特点(  )。

  • A:发病呈暴发性
  • B:中毒病人一般有相似临床表现
  • C:发病与进食有关
  • D:食物中毒病人对健康人没有传染性
  • E:食物中毒病人对健康人有传染性

答 案:ABCD

2、食品中蛋白质含量可通过()来确定。

  • A:食物中各氨基酸含量的总和
  • B:总氨量×氮折算系数
  • C:总氮量×氨折算系数
  • D:总氮量×氮折算系数
  • E:食物中各必需氨基酸含量的总和

答 案:AD

解 析:蛋白质是含氮的有机化合物.以氨基酸为基本单位组成。食品中蛋白质含量可通过“总氮量”乘以“氮折算系数”或食品中各氨基酸含量的总和来确定。

3、青少年膳食摄入的脂肪中,n-6和n-3多不饱和脂肪酸的比例较适合的是()。

  • A:(1~3):1
  • B:(2~5):1
  • C:(3~6):1
  • D:(4~5):1
  • E:(4~6):1

答 案:DE

4、针对儿童健康教育,宜采用的技巧有(  )。

  • A:技能传授
  • B:知识传播
  • C:趣味诱导
  • D:娱乐互动
  • E:问卷调查

答 案:CD

简答题

1、下面是公共营养师采用对某机关食堂2007年11月15日一天的情况进行的膳食调查后填写的食物量登记表。
(1)计算11月15日就餐人日数。 (2)计算平均每人每日食物摄入量。

答 案:(1)早餐餐次比=43200÷(43200+76800+28800)=29.03%; 中餐餐次比=76800÷(43200+76800+28800)=51.61%; 晚餐餐次比=28800÷(43200+76800+28800)=19.36%; 就餐人日数=60×29.03%+80×51.61%+45×19.36%=67人日。 (2)平均每人每日食物摄入量(kcal)=实际消耗量÷总人日数=(43200+76800+28800)÷67=2220.9kcal。

2、请简述发病率和患病率的概念和计算公式。

答 案:(1)发病率的概念和计算公式①概念。发病率是指一定时期内某特定人群中某种疾病新病例出现的频率。②计算公式。发病率=一定时期某人群中某病新病例数÷同期暴露人口数×k(k=100%,1000‰…)。(2)患病率的概念和计算公式①概念。患病率(PrevalenceRate):亦称现患率、流行率。患病率是指在特定时间内一定人群中某病新旧病例数所占的比例,②计算公式。患病率=特定时期某人群中某病新旧病例数÷同期观察人口数×k(k=100%,1000‰,10000/万或100000/10万)。 

3、案例描述:在进行体格测量时,调查员用钢卷尺测量了一位20岁学生的身高,所测数据为175cm,用体重计测得其体重90kg,腰围98cm,臀围101cm。体检发现在60mm范围内出血点达10个,其余检查未发现异常。在测量腰围时,调查员按下列步骤进行测量:被测者自然站立,低头含胸,测量者选择被测量者腰部最粗部位作为测量点,将钢卷尺绕腰一周,在吸气末呼气初开始读数,并记录读数。请根据上述情景描述回答以下问题。按照一般情况,该学生的标准体重应为多少?

答 案:按照一般情况,该学生的标准体重应为:175-105=70kg。

解 析:

网友评论

0
发表评论

您的评论需要经过审核才能显示

精彩评论

最新评论

相关文章