多彩职教网:包含各种考证等职教知识

网站首页

您的位置:首页 财会类资产评估师 → 2025年03月20日资产评估师每日一练《资产评估实务(一)》

2025年03月20日资产评估师每日一练《资产评估实务(一)》

2025/03/20 作者:匿名 来源:本站整理

2025年资产评估师每日一练《资产评估实务(一)》3月20日专为备考2025年资产评估实务(一)考生准备,帮助考生通过每日坚持练习,逐步提升考试成绩。

单选题

1、决定设备成新率的关键因素是()。

  • A:设备的技术水平
  • B:设备的功能
  • C:设备的使用程度
  • D:设备购置的时间

答 案:C

解 析:设备的成新率=1-贬值率。实体性贬值在闲置和存放过程中与设备闲置和存放的时间、存放的环境、条件有关;而设备在使用过程中与工作负荷、工作条件、维修保养状况有关。

2、关于资产减值测试评估对象说法正确的是()。

  • A:如果资产组或资产组组合账面构成中不包含营运资本,评估对象可能包含营运资本
  • B:资产组的账面价值不包括商誉的价值
  • C:企业总部资产不包括事业部的在建工程、电子数据处理设备、研发中心等资产
  • D:总部资产通常难以单独进行减值测试,需要结合其他相关资产组或者资产组组合进行

答 案:D

解 析:如果资产组或资产组组合账面构成中不包含营运资本,评估对象一定不包含营运资本。对于资产组或者资产组组合而言,其账面价值应当包括可直接归属于该资产组或资产组组合以及可以合理和一致地分摊至该资产组或资产组组合的商誉与总部资产的账面价值。企业总部资产包括企业集团或其事业部的办公楼、电子数据处理设备、研发中心等资产。

3、下列哪项是股票投资的特点()

  • A:投资风险较小,安全性较强
  • B:投资风险较高
  • C:投资收益较小
  • D:到期还本付息,收益相对稳定

答 案:B

解 析:股票投资具有高风险、高收益的特点。

4、下列有关森林景观资产评估的重置成本法说法错误的是()。

  • A:数据收集比较容易,评估方法简单
  • B:用重置成本法会出现高估的情况
  • C:它仅仅只是一种替代方法、比较方法,或是确定森林景观资产最低价值、保本价值的保守方法
  • D:在森林景观建设初期,景观资产价值收益体现不明显、不稳定的阶段更适用

答 案:B

解 析:本题考查森林景观资产评估的重置成本法的优缺点;因为森林景观资源的未来收益往往存在很大不确定性,未来的收益难以通过期初的成本投入体现出来,.因此用重置成本法会出现低估的情况。

多选题

1、常见的企业负债评估主要包括()。

  • A:应付账款
  • B:短期借款
  • C:预收账款
  • D:递延所得税资产
  • E:应付票据

答 案:ABCE

解 析:递延所得税资产为资产类科目。

2、以下属于矿业权评估特点的有()。

  • A:矿业权产权更加明晰
  • B:评估与矿产资源法律制度密切相关
  • C:矿业权涉及的收益比较稳定
  • D:评估涉及的专业门类多,需要利用多种不同类型的专业报告
  • E:不确定性因素更多

答 案:BDE

解 析:本题考查矿业权评估特点的相关知识;选项BDE都属于矿业权评估的特点。

3、在运用市场法评估建(构)筑物价值时,对可比实例的选取要求包括()。

  • A:可比实例是估价对象的类似建(构)筑物
  • B:可比实例与估价对象的付款方式必须一致
  • C:可比实例成交价格为正常价格或可修正为正常价格
  • D:可比实例成交日期与估价时点相近
  • E:可比实例成交日期与估价时点必须相同

答 案:ACD

解 析:本题考查的是市场法。选取可比实例应符合下列要求:(1)是估价对象的类似房地产,(2)成交日期与估价时点相近,不宜超过—年,(3)成交价格为正常价格或可修正为正常价格。参见教材P121。

4、应用市场法评估产成品的价值,在选择市场价格时应注意考虑的因素包括()。

  • A:产成品的使用价值
  • B:分析市场供求关系和被评估产品的前景
  • C:所选择的价格是在公开市场上所形成的近期交易价格
  • D:对不是在公开市场上交易的价格,进行综合分析调整才能作为评估的价格
  • E:对于产品技术先进,但产品外表存在不同程度的残缺,可根据其损坏程度,通过调整系数予以调整

答 案:ABCE

解 析:D项非正常交易价格不能作为评估依据。

主观题

1、评估对象为一片树龄为8年的用材林,评估基准日为2012年6月30日,为了评估该用材林资产的价值,评估人员收集到以下资料:市场上被评估用材林所产的木材销售处于供不应求的状况,木材价格逐年上升。如果评估基准日该片用材林全部被采伐,预计可产木材20000立方米,市场价格为每立方米1000元,木材的采运成本为其销售收入的20%,销售费用、管理费用、财务费用及有关的税费为其销售收入的15%,木材经营的合理利润为销售收入的10%,该林木资源的再生价值预计为100万元。要求:
1.根据所给条件,请说明评估该用材林的林木资产价值应选用哪种评估方法?写出该方法 的基本评估思路,并列出其计算公式;
2.评估该用材林的林木资产价值(列出计算过程,单位为万元)。

答 案:1.评估该用材林的林木资产 价值应该使用剩余法,该方法的评估思路是首先估算被评估林木采伐后所得的木材的市场销售总收入,然后扣除木材经营所消耗的成本及相关税费以及合理利润,其剩余部分再加上林木资源的再生价值即为被评估林木资产评估值。
计算公式为:林木资产评估值=木材的销售总收入-木材经营成本及相关税费-木材经营合理利润+林木资源的再生价值
2. 评估该用材林的林木资源价值木材销售总收入=20000×0.1=2000万元
木材的采运成本=2000×20%=400万元
木材的各种费用=2000×15%=300万元
木材经营的合理利润=2000×10%=200万元
林木资产评估值=2000-400-300-200+100=1200 万元

解 析:本题考查林木资产评估剩余法的计算。

2、被评估对象为一台3年前自制的大型模具,该模具净重2吨,评估基准日该模具的材料价格为15元/千克,材料利用率为75%,模具的冷加工费为30000元,热加工费按模具净重每千克15元,其他费用10000元,行业平均成本利润率为10%,不考虑其他因素,计算该模具的重置成本。若预计该模具还能再用5年,试评估该模具的价值。

答 案:(1)该模具的重置成本为121000元;
(2)该模具的评估值=75625(元)。

解 析:该模具的材料费=2000÷75%×15=40000(元),冷加工费为30000元,
热加工费=2000×15=30000(元),
其他费为10000元,
总成本=40000+30000+30000+10000=110000(元),
利润=110000×10%=11000(元),
该模具的重置成本=110000+11000=121000(元)。
(2)该模具的成新率=5÷(3+5)=62.5%,
该模具的评估值=121000×62.5%=75625(元)。

网友评论

0
发表评论

您的评论需要经过审核才能显示

精彩评论

最新评论

相关文章